МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил Польшу о рассмотрении 12 жалоб, связанных с недавним ужесточением национального законодательства об условиях прерывания беременности, и предложил Варшаве предоставить свое позицию по поднимаемым в них вопросам до 13 сентября этого года.

Вместе с этим суд в Страсбурге сообщили о присвоении этим 12 жалобам приоритетного статуса, а также недавней регистрации еще более тысячи схожих заявлений, вопрос приемлемости которых изучается в данный момент.

В октябре 2020 года Конституционный суд Польши признал незаконным прерывание беременности при наличии у плода тяжелой патологии.

В жалобах заявительницы среди прочего утверждают, что после вступления в силу этих изменений они стали потенциальными — если бы были беременными — жертвами нарушения права на уважение частной и семейной жизни, гарантируемого 8 статьей Европейской конвенцией по правам человека.

Также заявительницы обращают внимание ЕСПЧ на предполагаемое нарушение Польшей запрета на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. «Заявительницы жалуются на страдания, вызванные перспективной их принуждения к рождению больного или мертвого ребенка», — поясняется в пресс-релизе суда в Страсбурге.