МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. В Федеральный суд округа Колумбия поступила жалоба бывшего американского президента Дональда Трампа на предписание Министерства юстиции США предоставить его налоговые декларации конгрессменам, сообщил Reuters.

Документы, о которых идет речь, находятся в распоряжении Налогового управления страны, и теперь, согласно предписанию от 30 июля, они должны быть переданы Комитету по доходам и расходам Палаты представителей США.

Конгрессмены утверждают, что запрошенные данные необходимы для оценки того, насколько налоговое ведомство справляется с проверкой сведений американских президентов в целом. По результатам анализа комитет планирует решить, необходимы ли какие-то изменения на законодательном уровне.

В обращении в суд округа Колумбия представители Трампа настаивают, что комитет не имеет законных оснований для такого запроса, а Минюст США, в свою очередь, допустил ошибку, согласившись удовлетворить обращение конгрессменов.

Адвокаты экс-президента США также считают, что пояснение комитета о целях является лишь «предлогом», а сам запрос составлен таким образом, чтобы получить информацию лишь о Трампе, а не о самой процедуре проверки президентских деклараций.

Как обращает внимание Reuters, Трамп является первым за последние 40 лет американским президентом, отказавшимся опубликовать свои налоговые декларации, поскольку, как говорится в материале, стремился сохранить в секрете подробности своего состояния и деятельности семейной компании Trump Organization.