МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Ирландская комиссия по защите данных, руководящий надзорный орган по защите данных ЕС, оштрафовала на рекордные 225 миллионов евро принадлежащий американской компании Facebook мессенджер WhatsApp за нарушение европейских правил обработки пользовательских данных.

По результатам открытого в декабре 2018 года расследования комиссия пришла к заключению, что компания не выполнила требования прозрачности Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), сообщается на сайте регулятора.

Претензии к WhatsApp, в первую очередь, касаются того, как мессенджер информирует пользователей о том, что он делает с их персональной информацией, включая процедуру ее передачи другим компаниям семейства приложений Facebook.

«Все четыре нарушения, на мой взгляд, имеют очень серьезный характер», — заявила Комиссар по защите данных Хелен Диксон, добавив, что регулятор предписал WhatsApp предпринять «ряд определенных корректирующих действий» в отношении выявленных нарушений..

В самой компании назвали санкцию «совершенное несоразмерной» и завили о намерении обжаловать решение комиссии.

«WhatsApp привержен предоставлению безопасных и конфиденциальных услуги. Мы работали над тем, чтобы предоставляемая нами информация была прозрачной и исчерпывающей, и будем продолжать делать это», — заявил представитель компании.