МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. В федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка поступило исковое заявление от владельца принтера марки Canon, потребовавшего с его создателя 5 миллионов долларов за введение в заблуждение относительно функций продукта, сообщает Fox29.

Инициатор обращения Дэвид Ликрафт обьясняет свои претензии тем, что купленный им в марте 2021 года для сканирования документов принтер «все в одном» Canon PIXMA MG2522 отказывается это делать, если в картриджах заканчиваются или вовсе отсутствуют чернила.

«Истец Ликрафт не купил бы устройство или не заплатил бы за него столько, если бы знал, что ему придется поддерживать чернила в нем для сканирования документов», — следует из заявления.

Адвокат заявителя Марк Райх отметил, что, по их мнению, чернила не являются необходимым компонентом для сканирования, а Canon обманчиво «вынуждает потребителей покупать картриджи с чернилами, независимо от того, собираются ли они использовать чернила или хотят печатать документы».

При этом, как подчеркивается в иске, рекламная кампания Canon принтеров «все в одном» вводит потенциальных покупателей в заблуждение, а один из сотрудников фирмы подтвердил на форуме в ответ на жалобу, что обойти требование к картриджам нельзя.

В заявлении также говорится о незаконном обогащении, нарушении коммерческих законов штата Нью-Йорк в отношении требований к раскрытию информации о товаре.

Компания пока не прокомментировала предъявленные к ней претензии, отмечает Fox29.