МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. В Большую Палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) передана на рассмотрение жалоба мексиканца, ожидающего разрешения дела об экстрадиции из Великобритании в США, где он может быть осужден на пожизненное в случае признания вины за торговлю запрещенными веществами.

Изначально обвиняемый оспорил экстрадицию в Высоком суде Лондона. Он утверждал, что грозящее ему в США наказание не предполагает выход на свободу в будущем даже с учетом исправления, и эта ситуация, по его мнению, идет вразрез с запретом на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

Британский суд, в свою очередь, не согласился с заявителем. Тогда судьи среди прочего отметили, что у него будут возможности добиться смягчения приговора, например, путем получения помилования от исполнительной власти.

На этом фоне гражданин Мексики обратился в ЕСПЧ с жалобой против Великобритании, ссылаясь на потенциальное нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. 

ЕСПЧ были введены обеспечительные меры: разрешение вопроса об экстрадиции должно быть поставлено на «паузу» постановления суда по этой жалобе (22854/20).

В сентябре этого года в БП ЕСПЧ была передана похожая жалоба. Американке Беверли Энн МакКаллум также грозит грозит пожизненное лишение свободы без права на досрочное освобождение. Ей инкриминируется в США убийство бывшего мужа. В настоящее время женщина находится в Италии.