МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Апелляционный суд Англии и Уэльса оставил без удовлетворения жалобу АНО «ТВ Новости», ведущей свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT, на решение нижестоящей инстанции, подтвердившей соразмерность штрафа в 200 тысяч фунтов.

В декабре 2018 года Управление связи Великобритании (Ofcom) установило, что сразу в нескольких телевизионных программах RT не соблюдал принципы беспристрастности. На этом основании телеканал, по мнению медиарегулятора, должен заплатить штраф.

«Наше расследование показало, что RT не смог сохранить принцип беспристрастности в семи программах. Также мы были особенно обеспокоены частотой нарушений правил в течение относительно короткого периода времени», — пояснялось на сайте Ofcom.

Представители RT не согласились с позицией регулятора, в связи с чем обратились в Высокий суд Лондона, который, в свою очередь, в марте 2020 года не усмотрел оснований для удовлетворения жалобы телеканала.

Впоследствии в Апелляционный суд Англии и Уэльса поступила жалоба на решение Высокого суда Лондона.

В жалобе высказывалась точка зрения, что позиция Ofcom является несоразмерным вмешательством в свободу выражения мнения. В данном случае заявитель ссылался на статью 10 Европейской конвенции по правам человека.

«Суд [первая инстанция — прим. ред.] был прав, постановив, что принудительные меры, предпринятые Ofcom против RT в отношении каждой из программ, были необходимы в демократической обществе в интересах защиты прав членов этого демократического общества и телезрителей RT в частности», — говорится в решении сэра Джеффри Воса, судьи Апелляционного суда Англии и Уэльса.