МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Экстрадированный из Южной Кореи в США по обвинению в киберпреступной деятельности россиянин Владимир Дунаев впервые предстал перед федеральным судом Северного округа Огайо.

В обвинительном заключении утверждается, что транснациональная преступная организация, в которую предположительно входил Дунаев, с ноября 2015 и до августа 2020 года похищала деньги, конфиденциальную информацию и нанесла ущерб миллионам компьютерных систем по всему миру. Использовали они для этого набор вредоносных программ-вымогателей, известный как Trickbot.

Помимо физических лиц, значительный ущерб был нанесен компаниям из разных стран, включая США, Великобританию, Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Индию и Италию, следует из материалов дела.

«Вредоносное ПО Trickbot было разработано для кражи личной и финансовой информации миллионов людей по всему миру, тем самым нанося значительный ущерб как финансового плана, так и в отношении критически важной инфраструктуры в Соединенных Штатах и за рубежом», — подчеркивали в Министерстве юстиции США.

Непосредственно Дунаев, как утверждает сторона обвинения, был разработчиком вредоносных программ, занимался развитием модификацией и способов проникновения в компьютеры жертв в обход систем безопасности.

Россиянину среди прочего инкриминируется сговор с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговор с целью отмывания денег, а также многочисленные случаи мошенничества.

В случае признания виновным по всем пунктам обвинения Дунаеву грозит максимальное наказание в виде 60 лет лишения свободы, указывает Министерство юстиции США.

Экстрадирован Дунаев из Южной Кореи был 20 октября этого года.

Напомним, Дунаев — уже второй человек, обвиняемый Соединенными Штатами в связи с деятельностью Trickbot Group. Так, в июне этого года стало известно о предъявлении обвинений гражданке Латвии Алле Витте. Ей были предъявлены обвинения по 19 пунктам. По наиболее тяжкому ей грозит до 30 лет лишения свободы.