МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Две американские компании согласились выплатить 6,8 миллиона долларов для урегулирования коллективного иска жителей штата Иллинойс, заявивших о незаконном сборе биометрии при покупке в торговых автоматах, сообщает агентство Reuters.

Соответствующее уведомление поступило в федеральный суд США Северного округа штата Иллинойс. В документе не говорится, каким образом компании будут «делить» сумму.

Претензии к Compass Group USA и 365 Retail Markets были предъявлены после того, как выяснилось, что связанные с компаниями биометрические торговые автоматы собирают и хранят отпечатки пальцев покупателей без получения на то, по мнению истцов, надлежащего разрешения и информирования в целом.

Инициировала разбирательство жительница Иллинойса, где действуют одни из самых строгих правил в США касательно конфиденциальности биометрической информации, ее сбора, хранения и обработки.

Закон, известный как BIPA, среди прочего позволяет частным лицам подавать иск о возмещении ущерба. Штраф компаниям варьируется от 1 до 5 тысяч долларов за каждое нарушение.

Именно в Иллинойсе в 2020 году пользователи Facebook добились от компании выплаты 650 миллионов долларов в рамках урегулирования. Заявители утверждали, что социальная сеть с помощью технологии автоматического распознавания лиц и расстановки специальных меток на фотографиях незаконно собирала и сохраняла их биометрические данные.