МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Отвечавшая за сценарий фильма «Ржавчина» (Rust) Мэми Митчелл, в ходе съемок которого была застрелена кинооператор Галина Хатчинс актером Алеком Болдуином, подала в суд на него и других продюсеров киноленты, сообщает издание The Guardian.

Трагический инцидент на площадке в штате Нью-Мексико произошел 21 октября. Согласно заявлению Болдуина, во время репетиции он выстрелил из пистолета, который, как ему сообщили, был заряжен холостыми и ранил настоящими пулями двух членов команды — Хатчинс и режиссера Джоэл Соуза. Оба были доставлены в больницу, однако Хатчинс спасти не удалось.

Митчелл, по ее словам, в момент происшествия стояла в метре от Болдуина и в результате получила физические и психологические страдания. 

Вместе с этим истец подчёркивает, что сценарий не предполагал выстрела от исполнителя главной роли. 

«Алек Болдуин намеренно, без уважительной причины или предлога взвел курок и выстрелил из заряженного пистолета, хотя предстоящая сцена, которую должны были снимать, не требовала взведения огнестрельного оружия и стрельбы из него», - указывается в иске Митчелл.

Такое поведение, по оценке заявителя, можно сравнить с «русской рулеткой», поскольку Болдуин и другие заявленные ответчики не предприняли необходимых мер безопасности и проигнорировали возможные последствия.

Как отмечает The Guardian, около недели назад главный светооператор «Ржавчины» Серж Светной подал схожий иск к продюсерам, утверждая, что случившееся есть результат халатности, и это вызвало у него «сильное эмоциональное потрясение», которое будет с ним до конца его жизни.

Эти обвинения выдвинуты в рамках гражданского процесса. В настоящее время американские правоохранительные органы все ещё занимаются установлением фактов случившегося и по результатам этого анализа будут решать вопрос об уголовных обвинениях.