МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Федеральный суд по Среднему округу штата Флорида частично удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения заместителю председателя правления НОВАТЭКа Марку Джитвэю, обвиняемому в налоговых правонарушениях.

Судья Дуглас Фрейзер отменил комендантский час по месту жительства с 20:00 до 6:00 и ввел так называемый режим «автономного мониторинга» (Stand-Alone Monitoring), подразумевающий определенные ограничения на местоположение и перемещения внутри страны.

«С изменениями [условий освобождения под залог — прим. ред.] ответчик может запросить разрешение на поезду в пределах континентальной части Соединенных Штатов у Службы досудебного производства или офицера-супервайзера», — поясняет судья.

Вместе с этим в определении «автономного мониторинга», которое было добавлено в материалы дела, говорится, что для соблюдение условий режима «потребуется электронный мониторинг или мониторинг местоположения при помощи технологии глобальной системы позиционирования (GPS)».

Что касается прошения Джитвэя о снижении суммы залога, который в настоящее время равняется 80 миллионам долларов, и изменении условий его обеспечения, судья указал, что ходатайство не содержит «конкретных цифр», которые могли бы быть рассмотрены судом и стороной обвинения.

«В результате Суд предоставляет Ответчику разрешение подать еще один запрос об уменьшении денежной суммы залога, но ходатайство должно включать конкретные предложения <…>. Перед подачей ходатайства ответчик должен посоветоваться с Правительством [стороной обвинения — прим. ред.] и попытаться решить эти вопросы», — говорится в распоряжении судьи.

Напомним, согласно версии Налогового управления США, в период с 2005 по 2016 год замглавы НОВАТЭКа якобы использовал схемы, позволившие ему скрыть владение значительными активами, «общая стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов». 

Средства предположительно хранились на счетах в швейцарских банках, бенефициаром предположительно была указана бывшая супруга предпринимателя, говорилось в пресс-релизе Министерства юстиции США.

В конце сентября прокуратура ходатайствовала о взятии Джитвэя под стражу. Однако ему, помимо залога, был назначен домашний арест с обязательным ношением устройства, контролирующее его местонахождение через спутниковое наблюдение. Кроме того, бизнесмену было предписано сдать свои паспорта (помимо американского, у него имеется также российское и итальянское гражданство). По результатам слушаний 30 сентября суд смягчил меру пресечения, отменив домашний арест и введя комендантский час с ограничениями на перемещение.