МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ. Шестой апелляционный административный суд в Киеве удовлетворил жалобу RTVI на решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о запрете трансляций канала на территории страны.

Суд счел незаконным признание программ RTVI не соответствующими требованиям Европейской Конвенции о Трансграничном Телевидении (ЕКТТ) и украинскому законодательству.

По словам гендиректора телеканала Ольги Пивень, принятое судебное решение позволит RTVI вернуться к вещанию на Украине. Суд постановил, что «Национальный совет <…> превысил свои полномочия, признав содержание программ телеканала не соответствующим требованиям Конвенции».

«Это знаковое решение не только для нашего телеканала, но и для других иностранных каналов, которые вещают по Европейской Лицензии на территории Украины», - заявила Пивень.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на шесть месяцев приостановил ретрансляцию эфира RTVI в сентябре 2018 года, объяснив данный шаг «систематическим нарушением норм украинского законодательства». По заявлению регулятора, канал призывал к нарушению территориальной целостности Украины, а также транслировал фильмы, которые «популяризировали и пропагандировали органы власти» и «создавали позитивный образ» РФ. Впоследствии запрет на трансляции был продлен.

В марте 2020 года в ведомстве проголосовали за бессрочное исключение RTVI из списка каналов, которым разрешено вещать на территории Украины.

Собственник телеканала Микаель Исраелян назвал решение политизированным.