МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Вице-председатель Суда общей юрисдикции Евросоюза отказался удовлетворить новый запрос на приостановку решения о лишении парламентской неприкосновенности экс-председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и ряда его соратников.

В январе и феврале 2020 года в Европейском парламенте были получены требования судебных органов Испании о лишении неприкосновенности некоторых его депутатов, в том числе Пучдемона, в связи с выдвижением против них ряда обвинений в совершении уголовных преступлений, среди которых указывалась подстрекательство к мятежу, следует из пресс-релиза, размещенного на официальном сайте суда.

Своим решением в марте 2021 года Парламент удовлетворил запрос испанских властей в отношении трех законодателей, которые, в свою очередь, обратились в Суд ЕС с петицией об отмене данного постановления, поскольку то, как они полагали, лишало их возможности использовать фундаментальные права, данные членам законодательного органа Евросоюза, и нарушало ряд их прав, гарантированных ЕС.

На время разбирательства Пучдемон и другие затронутые решением Европарламента лица просили Суд ЕС ввести временные меры, предусматривающие временную приостановку исполнения этого решения, в чем им, впрочем, было отказано вице-председателем Суда в июле 2021 года за отсутствием должного обоснования такого требования, поскольку уголовные дела против заявителей уже были приостановлены из-за обращения властей Испании в Суд ЕС.

Тем не менее, в связи с задержанием Пучдемона в Италии в сентябре 2021 года, парламентарии вновь запросили введения временных мер Судом ЕС, в чем им было отказано 26 ноября на тех же основаниях, что и в отношении первого запроса, поскольку по мнению вице-председателя суда представленные ими доказательства не продемонстрировали срочной необходимости в приостановке действия решения Европарламента от марта 2021 года.