МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу о нарушении прав заявителей из Болгарии, получивших административные штрафы за размещение политического лозунга на монументе времен социализма в Софии.

Как следует из материалов Страсбургского суда, жалоба на нарушение прав известного блогера и политической активистки, гарантированных статьей 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) была зарегистрирована в октябре 2015 года (Genov and Sarbinska v. Bulgaria, 52358/15).

Заявители утверждали, что таким нарушением являлось наложение на каждого из них административного штрафа в размере около 700 евро за то, что они, в числе прочих лиц, с помощью аэрозольных красок нанесли актуальный для ситуации массовых протестов в Болгарии в 2013 — 2014 годах политический лозунг на цоколь установленного в 1970-х годах памятника партизанам.

Рассмотрев представленные заявителями и правительством Болгарии сведения, ЕСПЧ признал указанное в жалобе нарушение Конвенции, отметив при этом, что вред, нанесенный монументу, не мог рассматриваться как его необратимое повреждение, а надпись не несла оскорбительного или вульгарного смысла. Кроме того Страсбургский суд особо отметил, что памятник являлся символом непопулярных на тот момент времени в Болгарии идей коммунизма, следовательно, наложенное на заявителей наказание не было «необходимым в демократическом обществе».

Соответственно, ЕСПЧ, шестью голосами против одного, постановил выплатить заявителю компенсацию материального вреда в размере около 1 тысячи евро, а также 767 евро в возмещение судебных расходов на национальном уровне; заявительнице была присуждена компенсация таких расходов в размере 153 евро.

Кроме того Страсбургский суд назначил каждому из заявителей выплату 4 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда. Дополнительно Болгария обязывалась компенсировать им совместно понесенные судебные расходы в размере около 2,3 тысячи евро.

Данное решение, тем не менее, вызвало возражения со стороны судьи ЕСПЧ от Боснии и Герцеговины Фариса Вехабовича. В своем особом мнении он указал, что постановление Страсбургского суда расходится с его же прецедентной практикой, и, как он считает, проявленная таким образом непоследовательность не послужит улучшению образа ЕСПЧ в глазах общественности, ссылаясь при этом на дела Handzhiyski v. Bulgaria (no. 10783/14, 2021) и Sinkova v. Ukraine (no. 39496/11, 2018).

Действия заявителей Вехабович сравнил с практикой уничтожения исторических монументов в Афганистане, Ираке, Сирии и ряде других стран, причиной чего являлись идеологические, религиозные и политические разногласия о их значении и ценности. Судья от Боснии и Герцеговины указал на недопустимость подобных действий, и заявил, что реакция властей Болгарии в отношении заявителей была оправдана в рамках соблюдения обязанности государства по охране памятников истории.