МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал российским властям жалобу на принудительную госпитализацию восьмимесячного ребенка в Кемерово в апреле 2020 года по подозрению на COVID-19 (no. 46158/21).

Принудительная госпитализация в инфекционной больнице была назначена решением Ленинского районного суда Кемерово на основании административного иска Роспотребнадзора, позже родители ребенка подали на него апелляцию.

По их мнению, решение было неправомерным из-за якобы допущенных процессуальных нарушений, при этом оно было принято до получения результатов анализа на COVID-19, которые, к тому же, оказались отрицательными.

Соответственно, Страсбургский суд запросил стороны о том, была ли принудительная госпитализация в период с 9 по 14 апреля 2020 года законна в соответствии с положениями статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), конкретно, ее пункта 1(е) «законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний...» Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), в частности, на каких правовых основаниях было принято соответствующее решение с указанием конкретных положений национального законодательства и случаев в судебной практике.