МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Апелляционный суд в Нидерландах поддержал решение нижестоящей инстанции, отказавшейся принимать к рассмотрению гражданский иск о взыскании компенсации с министра обороны Израиля Бенни Ганца и бывшего командующего ВВС Амира Эшеля за гибель шести палестинцев в результате авиаудара в 2014 году, сообщает Reuters.

Заявитель Исмаил Зиада, голландец палестинского происхождения, считает, что они ответственны за гибель шести членов его семьи — матери, трех братьев, невестки и 12-летнего племянника — и обязаны выплатить ему компенсацию. Иск был подан на основании так называемой универсальной юрисдикции, применяемой местными судами.

В январе прошлого года Окружной суд Нидерландов пришел к заключению, что у него нет необходимых полномочий для рассмотрения дела, поскольку Ганц, как высокопоставленный израильский государственный служащий, проводящий политику правительства, не может быть привлечен к ответственности по гражданскому делу в Нидерландах.

Апелляционная инстанция согласилась с этой позицией. В противном случае «постановление по их [Ганца и Эшеля — прим. ред.] действиям обязательно будет включать в себя постановление по действиям государства Израиль», на что у нидерландского суда нет полномочий, приводит Reuters пояснение суда.

Ганц заявил Reuters, что был уверен в законности своих действий в понимании международного права. «Я очень рад, что теперь другие люди говорят то же самое», — добавил он.

Адвокат истца Лисбет Зегвельд, в свою очередь, сообщил, что пока не знает, будут ли они обжаловать сегодняшнее решение. «Шансы на то, что Верховный суд Нидерландов привлечет к ответственности израильских военных, невелики», — пояснил он в беседе с агентством.