МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич направила министру иностранных дел Польши Збигневу Рау письмо, в котором попросила объяснить, как страна собирается обеспечить эффективное выполнение своих обязательств соответствии с Европейской конвенцией по правам человека в свете беспрецедентного решения Конституционного суда страны.

Как поясняется в пресс-релизе СЕ, речь идет о постановлении, вынесенном польской высшей судебной инстанцией 24 ноября этого года. В нем среди прочего говорится, что пункт 1 статьи 6 Конвенции, гарантирующий право на справедливое судебное разбирательство, не соответствует Конституции Польши в определенных обстоятельствах.

По мнению генерального секретаря СЕ, это постановление КС Польши можно охарактеризовать как беспрецедентное и вызывающее серьезные опасения.

В письме также подчеркивается, что Европейский суд по правам человека имеет «последнее слово» при интерпретации Конвенции.

Пейчинович-Бурич воспользовалась своими полномочиями, предусмотренными статьей 52 Конвенции. Она гласит, что «по получении просьбы от генерального секретаря Совета Европы каждая Высокая Договаривающаяся Сторона представляет разъяснения относительно того, каким образом ее внутреннее право обеспечивает эффективное применение любого из положений настоящей Конвенции».

Польша, как ожидается, должна предоставить разъяснение до 7 марта 2022 года.