МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Высокий суд ЮАР обязал бывшего президента страны Джейкоба Зумы, досрочно освобожденного по состоянию здоровья, вернуться в тюрьму для отбывания наказания за неуважение к системе юстиции, сообщает Reuters.

Приговор в отношении 79-летнего политика был вынесен в июне этого года Конституционным судом ЮАР после того, как он проигнорировал предписание явиться в следственные ведомства для дачи показаний в рамках расследования коррупции, предположительно имевшей место в эпоху его президентства в высших эшелонах власти страны. 

Исполнявший обязанности главы государства в период с 2009 по 2018 год Зума начал отбывать тюремный срок в начале июля, однако впоследствии был досрочно освобожден для прохождения медицинских процедур, содержание которых раскрыто общественности не было. Сообщалось, что ему потребовалось хирургическое вмешательство.

Как ранее отмечало агентство со ссылкой на представителя фонда JG Zuma, бывший президент ЮАР был разочарован решением высшей судебной инстанции ЮАР. Он попытался оспорить его, однако жалоба была отклонена в сентябре.