МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Суд американского штата Нью-Мексико выдал ордер на доступ к информации, содержащейся на iPhone Алека Болдуина, актера и продюсера фильма «Ржавчина» (Rust), в ходе съёмок которого погибла кинооператор Галина Хатчинс и был ранен член команды, сообщает издание The Guardian.

Трагический инцидент произошел 21 октября этого года. Согласно первоначальному заявлению Болдуина, во время репетиции из находящегося у него в руках пистолета произошел выстрел, ставший причиной гибели Хатчинс. Позднее в интервью актер сообщил, что никогда не нажимал на курок, а в самом пистолете должны были быть холостые, а не реальные патроны.

Согласно судебным материалам, теперь следователи намерены получить доступ к текстовым сообщениям, электронной переписке, публикациям в социальных сетях, информации браузера и другим сведениям, хранящимся на iPhone Болдуина.

Судебный ордер был запрошен почти через две недели после того, как прокурор Нью-Мексико, занимающийся расследованием случившегося, допустил выдвижение уголовных обвинений против некоторых лиц, кто обращался с пистолетом на съемочной площадке, отмечает британское издание.

К настоящему времени к Болдуину и другим продюсерам киноленты поданы два иска о компенсации в рамках гражданского производства. 

Один из них подала отвечающая за сценарий фильма Мэми Митчелл, заявившая о физических и психологических страданиях, причиненных ею в результате выстрела, поскольку женщина, по ее словам, находилась в метре от Болдуина. Вместе с этим истец утверждает, что сцена не предполагала выстрела от исполнителя главной роли. 

Второй иск поступил от главного светооператора «Ржавчины» Сержа Светного. Он настаивает, что гибель Хатчинс - это результат халатности, а вся ситуация вызвала у него «сильное эмоциональное потрясение», которое будет с ним до конца его жизни.