МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Акционеры «Альфа-Групп» просят у американского суда разъяснений в связи с поданным в Великобритании запросом на получение информации в рамках спора о клевете с компанией Fusion GPS и ее главой Гленн Симпсон.

Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан обратились в Федеральный суд округа Колумбии с уведомлением о тщетных попытках на основании соответствующей Гаагской конвенции получить от третьих сторон через суды Соединенного Королевства доказательства для разбирательства в США.

Адвокаты бизнесменов в Британии связались с представителями четырех из пяти сторон, у которых запрашиваются документы и свидетельские показания, говорится в уведомлении. Однако многие из тех, кому поступили запросы на предоставление этих данных, заявили о том, что запросы носят преждевременный характер, в частности, что американский суд должен установить график раскрытия информации в виде соответствующего постановления. 

Акционеры «Альфа-Групп» выражают обеспокоенность тем, что таким образом их усилия по получению свидетельских показаний и документов через суды Британии в срок будут сорваны.

Они просят суд в США разъяснить его ожидания относительно рассмотрения запроса в Соединенном Королевстве, в то время как в США слушаются другие ходатайства сторон. 

Напомним, что в мае этого года акционеры «Альфа-Групп» заявили в американском суде, что Fusion GPS и Симпсон отказываются передать около 500 «критически важных» для разбирательства документов, ссылаясь на то, что они не подлежат разглашению. Однако, как указывается в ходатайстве бизнесменов, надлежащие аргументы в поддержку статуса привилегированности этих документов представлены не были.

По свидетельству Фридмана, Авена и Хана, у ответчиков были все возможности дать соответствующие пояснения. «Ответчики предпочли этого не делать даже после того, как суд удовлетворил ходатайство истцов [30 марта 2021 года — прим. ред.] и предписал «предоставить истцам обновленный привилегированный список с дополнительной подробной информацией, достаточной для установления позиции ответчиков о привилегированности», — пояснялось в заявлении.

При этом истцы подчеркивали, что переговоры, которые велись с представителями ответчиков, к разрешению ситуации не привели.

В этой связи предприниматели попросили американский суд либо обязать ответчиков предоставить документы непосредственно им, либо запросить их для изучения в специальном порядке вопроса привилегированности.

В декабре акционеры «Альфа-Групп» расширили список требуемых у Fusion GPS документов в связи с новыми обстоятельствами по делу.

Иск к Fusion GPS и Симпсону, составителям так называемого «досье на Трампа», был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из этого доклада, с точки зрения бизнесменов, не соответствует действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация.