МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании планирует привлечь около 4 тысяч жителей Англии и Уэльса на позиции магистратских судей в целях снижения возникших в судах на фоне пандемии задержек в рассмотрении дел — на ноябрь 2021 года их скопилось около 372 тысяч, сообщает The Guardian.

Магистратские суды представляют собой первое звено. Как поясняется на информационном сайте о публичном секторе Великобритании GOV.UK, ими рассматривается порядка 95% уголовных дел. Основным критерием подсудности дела является наличие так называемого суммарного производства (summary offences). Максимальная санкция, которую могут назначить магистратские судьи, — 6 месяцев лишения свободы. Как показывает практика, в данных судах рассматриваются незначительные дела, среди которых большинство — о нарушениях правил дорожного движения, нанесении незначительного ущерба, кражах.

Магистратские судьи на добровольной основе заседают как минимум 13 дней в году, заслушивая семейные и уголовные дела, касающиеся их местных сообществ. Запланированная британскими властями кампания привлечения людей в магистратские суды станет самой обширной за 650-летнюю их историю. Это будет происходить после того, как количество судей в данных инстанциях сократилось с 29 тысяч, зафиксированных в 2010 году, до 12,6 тысячи в 2021 году. Как ожидается, это также снимет часть нагрузки с коронных судов, имеющих задержку около 58 тысяч дел. Вместе с тем Министерство юстиции Великобритании рассматривает возможность расширить подсудность магистратским судьям тех ситуаций, где срок заключения может составить 1 год.