МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Апелляционный суд США по третьему округу отказался пересматривать решение о выдворении из США Алексея Легасова, сына члена советской правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, академика Валерия Легасова.

Россиянин, проживающий в США более 30 лет, в 2018 году был приговорен в Нью-Джерси к 4 и 5 годам за мошенничество со страховкой и управление корпорацией в преступных целях соответственно, а также выплате компенсации в размере более 1,2 миллиона долларов.

После того как в 2019 году власти инициировали процедуру выдворения, судья пришел к выводу, что Легасов должен быть выслан «как негражданин, осужденный за два или более преступлений, за которые совокупный срок наказания составляет 5 лет или более, и как негражданин, осужденный за преступление, сопряженное с безнравственным поведением», говорится в судебном документе.

В августе 2020 года Легасов подал прошение о предоставлении убежища, приостановлении высылки и защите в соответствии с Конвенцией против пыток. На слушаниях в январе 2021 года Легасов заявлял, что приехал в Соединенные Штаты из-за опасений, связанных с участием его отца в расследовании Чернобыльской катастрофы 1986 года. Официальной причиной смерти ученого в 1988 году считается самоубийство, но его сын настаивал на версии убийства и поэтому опасался за свою жизнь на родине.

Ходатайства россиянина были отклонены, в частности, из-за его криминального прошлого. Легасов совершил «особо тяжкое преступление», в связи с чем не имеет права на приостановление депортации, говорилось в решении. Кроме того, он не убедил суд, что по возвращении в Россию, скорее всего, будет подвергнут пыткам.

Россиянин подал апелляцию, но Совет по иммиграционным жалобам (Board of Immigration Appeals, BIA) согласился с доводами суда. Тогда Легасов, самостоятельно представлявший свои интересы, обратился в Апелляционный суд по третьему округу с ходатайством о пересмотре решений.

Заявитель утверждал, что у иммиграционного суда не было юрисдикции в отношении производства по его депортации, поскольку он не был уведомлен надлежащим образом. Помимо этого, Легасов настаивал на нарушении его прав на надлежащую правовую процедуру. Однако апелляционный суд не нашел нарушений, согласился с доводами предыдущих инстанций и отклонил ходатайство о пересмотре дела.

В России в отношении сына Героя Российской Федерации, академика-ядерщика Валерия Легасова было возбуждено дело о махинациях с векселями коммерческих банков, в результате которых был нанесен многомиллиардный ущерб ряду оборонных предприятий. В 1996 году Алексей Легасов был объявлен в розыск.