МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп оспорил в Апелляционном суде штата Нью-Йорк судебное распоряжение, обязывающий политика и двух его детей предоставить показания и ряд документов генеральному прокурору штата Летиции Джеймс, занимающейся в рамках гражданского производства расследованием финансовых операций Trump Organization, сообщает американское издание The Hill.

Генпрокурор подозревает, что компания использовала различные мошеннические и вводящие в заблуждения схемы для искажения оценки собственных активов в целях получения целого ряда экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. 

В этой связи Джеймс намерена получить информацию от самого бывшего американского президента, его сына Дональда Трампа-младшего и дочери Иванки Трамп. «Эти лица принимали непосредственное участие в одной или нескольких сделок, которые изучаются», — пояснялось в заявлении генпрокурора.

После уведомления об имеющихся к ним вопросах члены семьи Трамп потребовали в судебном порядке заблокировать, как они заявили, «беспрецедентные и неконституционные» повестки офиса Джеймс. Их адвокаты среди прочего заявили о политической мотивации у государственных служащих, а также о нарушении права не свидетельствовать против себя. 

В ответ на это в середине января этого года в суд поступило ходатайство самой генпрокурора, в котором она требовала предписать заявителям выполнить ее повестки.

Верховный суд штата Нью-Йорк 17 февраля этого года поддержал, по его мнению, «очевидное право» Джеймс истребовать обсуждаемую информацию и, как следствие, отклонил ходатайства экс-президента США и его детей.

«В конечном счете генеральный прокурор штата начинает расследование в отношении коммерческой организации, обнаруживает множество доказательств возможного финансового мошенничества и хочет допросить под присягой нескольких руководителей организаций <…>. Она имеет на это полное право», — говорилось в 8-страничном решении судьи Артура Энгорона, которое, как и ожидалось, было обжаловано.

Согласно поступившей в Апелляционный суд штата Нью-Йорк жалобе, заявители среди прочего настаивают на изучении двух их аргументов. 

Они считают, что передача Джеймс сведений нарушает их конституционные права, поскольку в настоящее время окружной прокуратурой Манхэттена параллельно ведется уголовное расследование в отношении Trump Organization, и к нему якобы могут быть приобщены все те сведения, что члены семьи Трамп гипотетически предоставят по обсуждаемым повесткам.

Второй аргумент касается якобы избирательного преследования Трампа, республиканца, со стороны его политических оппонентов, поскольку Джеймс является демократом. Экс-президент США охарактеризовал действия генпрокурора как «продолжение величайшей охоты на ведьм в истории»

Оба эти заявления ранее были признаны решением судьи Энгорона несостоятельными. 

Апелляционная инстанция пока не назначила дату брифингов и не определила, должны ли судебные приказы быть приостановлены на время рассмотрения жалобы Трампа.

ВС штата Нью-Йорк в решении от 17 февраля предписал экс-президенту в течение 14 дней с даты решения выполнить ту часть повестки, где требуется направить ряд документов и сведений, и в течение 21 дня явиться в офис Джеймс для дачи показаний. Последнее также относится к Дональду Трампу-младшему и дочери Иванки Трамп.