МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховый суд (ВС) Великобритании отказал Джулиану Ассанжу в праве обжаловать решение нижестоящей инстанции, разрешившей его экстрадицию в США после предоставления ими заверений о гуманном обращении с основателем WikiLeaks в случае его выдачи для уголовного преследования по делу о разглашении секретной информации.

Панель из трех судей высшей судебной инстанции Соединенного Королевства постановила, что ходатайство Ассанжа не поднимает "вопроса права, вызывающего споры". Теперь, как ожидается, дело будет передано главе британского МВД Прити Патель для окончательного решения вопроса о выдаче основателя WikiLeaks США.

Как поясняет британское издание The Guardian, сторона защиты может попытаться заблокировать экстрадицию в судебном порядке путем оспаривания других правовых вопросов, по которым нижестоящие инстанции заняли позицию не в пользу Ассанжа.

Адвокат основателя WIkiLeaks Бирнберг Пирс, комментируя позицию ВС Великобритании, выразил сожаление, что "не была использована возможность рассмотреть тревожные обстоятельства", имеющие, по его мнению, место в данном деле. В частности, он обращал внимание, что гарантии США были предоставлены уже после завершения изучения всех фактов.

Напомним, изначально, в январе 2021 года, Центральный уголовный суд в Лондоне пришел к заключению, что экстрадиция Ассанжа невозможна из-за его ментального состояния и возможных условий содержания под стражей в США. В декабре 2021 года эта позиция была пересмотрена Высоким судом Лондона, который учел новые гарантии, поступившие от американских представителей в феврале.

США среди прочего обязались не допустить, чтобы Ассанж подвергся «особым административным мерам», а также заверили британских судей, что он не будет помещен в учреждение «ADX» (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после. Вместе с этим утверждалось, что Ассанж может быть переведен в Австралию, гражданином которой он является, для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным.

Наконец, «пока Ассанж находится под стражей в США, он будет получать соответствующее клиническое и психологическое лечение в соответствии с рекомендациями квалифицированного лечащего врача в тюрьме, где он будет содержаться», — подчеркивалось в заверениях со стороны США.

Сам основатель WIkiLeaks в настоящее время ожидает разрешения вопроса об экстрадиции в тюрьме Белмарш в Лондоне, куда он был доставлен после задержания в свете лишения его Эквадором дипломатического убежища.