МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Экс-президент США Дональд Трамп требует отвода федерального судьи, который должен рассматривать иск политика к бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон, из-за отсутствия у него, по мнению истца, беспристрастности, поскольку этот судья был назначен на должность в 1997 году мужем ответчицы — Биллом Клинтоном, 42-ым американским президентом.

Само исковое заявление поступило в федеральный суд по Южному округу Флориды 24 марта. Адвокаты заявили, что Хиллари Клинтон, намереваясь создать ложный нарратив о кампании истца в ходе президентских выборов 2016 года, вступила в сговор с целым рядом политиков и государственных служащих, в том числе с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и Национальным комитетом Демократической партии США. Все заявлено около 50 ответчиков, часть из которых скрыта.

В ходатайстве по вопросу отвода судьи Дональда Миддлбрукса (Donald Middlebrooks), в свою очередь, утверждается, что «нет никаких сомнений в том, что беспристрастность судьи будет подвергнута сомнению незаинтересованным наблюдателем, полностью информированным о фактах отношений судьи с ответчиком <…>».

Помимо аргумента об истории назначения судьи, адвокаты Трампа также обращают внимании на возможные связи Миддлбрукса с непосредственно Хиллари Клинтон, поскольку в 1997 году она исполняла обязанности Первой Леди Соединенных Штатов.

«Истец также не осведомлен, состоит ли судья в настоящее время в отношениях с ответчицей, Хиллари Клинтон, или ее мужем, и как давно существовали эти отношения», — говорится в 6-ти страничном ходатайстве.