МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Министерство иностранных дел РФ считает позитивным сигналом решение Международной федерации футбола (ФИФА) придать русскому языку статус официального. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Рассчитываем на дальнейшее осознание в международном спортивном сообществе того факта, что без российского участия развитие мирового спорта невозможно. Надеемся, что этот шаг ФИФА послужит позитивным импульсом для других международных спортивных организаций и федераций для пересмотра и отказа от дискриминационных мер в отношении наших спортсменов», — сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что «все чаще стали звучать голоса в защиту прав наших атлетов». «Вклад россиян в развитие международного спортивного движения, в историческом контексте, в популяризацию различных видов спорта невозможно убрать простым введением запрета на все российское», — добавила Захарова.

Напомним, голосование о внесении изменений в положение 9 Устава ФИФА об официальных языках состоялось 31 марта этого года в рамках проходившего в Дохе ежегодного конгресса организации.

Согласно этому положению, официальными языками ФИФА являются английский, французский, немецкий и испанский. Теперь в этот список будет добавлен русский язык. При этом английский остается официальным языком протоколов, официальной переписки и объявлений организации.

Соответственно, Устав, регулирующий применение Устава Регламент, Регламент конгресса, решения и объявления ФИФА теперь должны будут также публиковаться на русском языке. При этом в случае каких-либо расхождений в формулировках преимущественную силу будет иметь текст на английском языке.