МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Арбитражный суд при Международной федерации санного спорта (International Luge Federation / FIL) удовлетворил жалобу Федерации санного спорта России (ФССР) по всем трем заявленным требованиям. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе ФССР.

ФССР настаивала на незаконности отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, своих представителей – от работы в рабочих группах международной федерации. Кроме того, был оспорен запрет на проведение в России международных турниров.

«Мы были в длительной переписке с международной федерацией, и вчера арбитражный суд полностью удовлетворил все наши требования», — заявила ранее президент ФССР Наталия Гарт.

Решение в отношении российской стороны было принято Исполкомом FIL 2 марта. Исполнительный директор ФССР Станислав Тюрин  22 марта сообщил, что позиция международной федерации была оспорена.

Министерство спорта России поясняет со ссылкой на решение арбитража, что FIL, согласно ее уставу, не имела оснований для применения санкций в отношении Федерации санного спорта России.

«Арбитры отметили, что санкции, принятые против российских спортсменов, тренеров, официальных лиц и россиян, входящих в комиссии и рабочие группы международной федерации, были основаны только на их гражданстве и являются проявлением запрещенной политической дискриминации. Арбитры констатировали, что пункт 1.6.2 устава FIL запрещает политическую, расистскую, религиозную или любую другую дискриминацию по отношению к своим членам», - говорится в сообщении Минспорта. 

В Олимпийском комитете России, комментируя решение арбитража, отметили, в свою очередь, что оно свидетельствует о том, что Исполком FIL руководствовался «исключительно политическими мотивами» и «вышел за пределы своей компетенции».