МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Около 78% недавно опрошенных юристов из Великобритании ожидают увеличения количества судебных разбирательств, связанных с пандемией коронавируса, в ближайшие два года, сообщает издание Financial Times со ссылкой на исследование The London Solicitors Litigation Association (LSLA).

Ассоциация, объединяющая более 3,5 тысячи представителей крупных лондонских юридических фирм, опросила 110 их старших юристов, 84% из которых видят предпосылки роста споров вокруг договорных обязательств, в частности, в свете нарушения цепочек поставок из-за ограничений на фоне Covid-19. 

Около 70% респондентов при этом ожидают увеличения количества исков из-за неплатежеспособности компаний, а половина участников исследования считают, что вопросы страховых выплат станут еще более заметным объектом споров в британских судах, выявила LSLA.

«Люди действительно ожидали большего количества судебных разбирательств в таких сферах, как цепочки поставок и договорные споры, из-за серьезного воздействия пандемии на экономику. Это немного задержалось, но теперь начинает претворяться в жизнь», — отмечает Николас Хитон, президент Ассоциации.

В исследовании среди прочего поднимался вопрос предполагаемых изменений из-за выхода Великобритании из Европейского союза, или так называемого Brexit. Две трети респондентов, в свою очередь, ответили, что не ожидают снижения популярности местных судов как места для разрешения споров сторон со всего мира.

Участники исследования также сообщили о растущем внимании юридических фирм к психологическому благополучию своих сотрудников. Этот шаг направлен в первую очень на молодых юристов, которые жалуются на заметное увеличение рабочей нагрузки и, как следствие, стресса за последние два года, поясняется в материале FT.