МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Гражданин США Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), приговорен к тюремному заключению сроком 63 месяца и штрафу в 100 тысяч долларов за соучастие в содействии Корейской Народно-Демократической Республике в сфере использования криптовалют, сообщает Министерство юстиции США.

Гриффит еще в 2018 году начал планировать предоставление помощи представителям Северной Кореи путем разработки и финансирования криптовалютной инфраструктуры в этой стране, включая средства для майнинга. При этом программист осознавал, что КНДР сможет использовать его услуги в целях обхода американских санкций и получения криптовалюты для финансирования своей ядерной программы и иных незаконных действий, утверждается в материалах суда.

В апреле 2019 года Гриффит принял участие в конференции на тему технологии блокчейна и криптовалют в Пномпене, несмотря на запрет властей США, умышленно действуя в обход санкций.

В ходе конференции Гриффит и его сообщники разъяснили представителям КНДР каким образом указанные технологии могут быть использованы для отмывания денежных средств в нарушение санкционного режима, отметил Минюст США.

Впоследствии Гриффит планировал осуществлять деятельность, направленную на продвижение криптовалютного обмена между КНДР и Южной Кореей, пытался склонить нескольких граждан США к посещению Северной Кореи с целью оказания таких же услуг, а также наладить контакты между КНДР и рядом провайдеров различных криптовалют и блокчейн-услуг без получения разрешения от властей Соединенных Штатов и в нарушение американского законодательства.

Гриффит, известный программист, принимавший участие в создании таких программных продуктов, как WikiScanner и Tor2web, а также являвшийся членом команды девелоперов криптовалюты Ethereum, был арестован ФБР в ноябре 2019 года. В сентябре 2021 года он признал вину по одному из пунктов обвинения, пойдя на сделку со следствием, что привело к смягчению предусмотренного законом максимального срока наказания за подобные преступления в виде 20 лет заключения.