МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Хиллари Клинтон попросила суд отклонить иск бывшего президента США Дональда Трампа, в котором бывший госсекретарь обвиняется в организации масштабного заговора, сообщает агентство Bloomberg.

Исковое заявление поступило в федеральный суд Южного округа Флориды 24 марта. Трамп заявил, что Клинтон, намереваясь создать ложное представление о его кампании в ходе президентских выборов 2016 года, якобы вступила в сговор с целым рядом политиков и государственных служащих, в том числе с бывшим директором Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймсом Коми и Национальным комитетом Демократической партии США. Всего заявлено около 50 ответчиков, часть из которых скрыта.

Бывший госсекретарь США утверждает, что иск основан на ложных заявлениях о ней и других представителя Демократической партии. Кроме того, по словам Клинтон, срок исковой давности давно истек. Она напоминает, что Трамп выступал с аналогичными обвинениями в 2017 году, также «выдвинув свои претензии по истечении срока давности».

«Несмотря на его воодушевляющий призыв к действию, истец ждал четыре года, четыре месяца и двадцать четыре дня, прежде чем подать иск. Промедление делает каждое из его требований несвоевременным», — говорится в заявлении бывшего госсекретаря. 

Адвокат Трампа Алина Хабба прокомментировала слова Клинтон: «Показательно, что единственная защита, которая у них есть, — это то, что мы должны были подать на них в суд раньше. Обвиняемые не избегут ответственности за свои действия, поскольку их поведение продолжается, и они постоянно прилагают усилия, чтобы скрыть свои правонарушения».

Исковое заявление находится на рассмотрении у судьи Дональда Миддлбрукса. В начале апреля Трамп потребовал отвода судьи на том основании, что он был назначен на должность в 1997 году мужем ответчицы — Биллом Клинтоном, 42-ым американским президентом США, и, соответственно, возникали сомнения относительно беспристрастности судьи. Однако суд отклонил требование Трампа.