МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Россияне Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов, настаивая на отсутствии у американского суда полномочий для рассмотрения поданного к ним гражданского иска компанией Google, заявили о трудностях с защитой своих интересов в случае, если иск все же будет принят к рассмотрению, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию.

«Ответчикам предстоит нести колоссальное бремя с целью защиты в иностранной юрисдикции – за тысячи миль от их дома, особенно в свете того, что в настоящее время Российская Федерация находится под жесточайшими санкциями, воздушное сообщение заблокировано, и они в буквальном смысле не могут явиться сюда в суд», - говорится в заключении, направленном адвокатом россиян в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка – по месту подачи иска.

Что касается истца – компании Google, – то, по мнению адвоката Игоря Литвака, его выбор суда сомнителен, учитывая отсутствие каких-либо заявленных свидетелей или доказательств нарушений со стороны ответчиков, которые могли быть заслушаны и, соответственно, рассмотрены именно в Соединенных Штатах.

Кроме того, адвокат обращает внимание на тот факт, что компания Google не обеспечила надлежащее уведомление Старовикова и Филиппова о подаче иска, чем объясняется их задержка с ответом на него. «Истец может винить лишь себя за недостаточные усилия по поиску ответчиков в Москве и их уведомлению», - говорится в заключении.

Напомним, что иск был подан в суд Нью-Йорка в начале декабря 2021 года. Представители Google заявили, что ботнет Glupteba якобы под управлением Старовикова и Филиппова заразил вредоносным программным обеспечением более 1 миллиона компьютеров на базе Windows по всему миру, позволяя похищать личные данных пользователей и заниматься тайным майнингом криптовалюты, а также осуществлять иные противозаконные действия, сообщало издание TechCrunch.

Компания заявила о нарушении ответчиками закона США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), закона «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (CFAA), закона «О конфиденциальности электронных коммуникаций» (ECPA), нарушении прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции, а также необоснованном обогащении.

В конце декабря представители Google сообщили суду о намерении добиваться вынесения решения в свою пользу (default judgement) в связи с тем, что ответчики никак не отреагировали на поданное исковое заявление. Тогда же представители компании уведомили суд о блокировке 97 доменов и IP-адресов, предположительно связанных с ботнетом Glupteba.

Как сообщало РАПСИ, 8 февраля американский суд засвидетельствовал факт отсутствия реакции на иск (entry of default).