МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс заявил, что «глубоко разочарован» фактом назначения судом в Стамбуле наказания в виде пожизненного заключения турецкому правозащитнику Осману Кавала и призвал к его немедленному освобождению.

Приговор правозащитнику определяет, что тот будет содержаться в пенитенциарном учреждении строго режима и сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении отбыв не менее 30 лет заключения.

«Шокирующим» Кокс назвал то обстоятельство, что постановление суда было вынесено в рамках производства, признанного нарушающим положения Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), согласно опубликованному на официальном сайте ПАСЕ документу.

Председатель ПАСЕ напомнил, что ранее в связи с неисполнением решения ЕСПЧ по делу Кавала Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) передал на рассмотрение суда в Страсбурге вопрос, нарушила ли Турция свое обязательство исполнить его окончательное постановление по делу правозащитника. В Комитете министров утверждали, что, не обеспечив немедленного освобождения заявителя, как того требует решение ЕСПЧ от 10 декабря 2019 года, Турция не исполняет свое обязательство, установленное пунктом 1 статьи 46 Конвенции.

Кокс рассчитывает, что судебная система Турции будет действовать в соответствии с положениями Конвенции и соответствующими международными обязательствами, принятыми на себя Турцией, отмечается в заявлении.

В то же время он призвал власти Турции обратить пристальное внимание, действуя в сотрудничестве с Советом Европы, на многочисленные и вызывающие озабоченность проблемы в функционировании национальных демократических институтов, в сфере соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, а также касающиеся принципа верховенства закона, отмеченные в решениях Страсбургского суда и резолюциях Ассамблеи.

В свою очередь, Мониторинговый комитет ПАСЕ принял решение отложить провести назначенную на 24 — 25 мая 2022 года встречу в Анкаре, продолжив политический диалог с властями Турции в рамках процедуры мониторинга.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Кавала был задержан в Стамбуле в октябре 2017 года по подозрению в участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции.

Наряду с этим претензии властей страны к правозащитнику также были связаны с событиями в парке Гези, где в мае 2013 года активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по реконструкции территории. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд протестных акций, которые якобы должны расцениваться как попытка посягательства на конституционный строй, указывалось в материалах дела Страсбургского суда.

В декабре 2017 года Кавала обратился с индивидуальной жалобой в Конституционный суд Турции, который 10 голосами против 5 пришел к заключению, что права заявителя в ходе задержания и заключения под стражу не были нарушены, а оставшийся ряд требований был расценен как неприемлемый, поскольку правозащитник не исчерпал все доступные средства правовой защиты.

В июне 2018 года Кавала обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции, поскольку у национальных властей, по его утверждению, не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно».

Страсбургский суд в декабре 2019 года пришел к заключению, что преследование правозащитника властями Турции имеет политическую подоплеку, в связи с чем его необходимо было немедленно освободить. Постановление вступило в силу в мае 2020 года после того, как Анкаре было отказано в передаче дела в Большую палату ЕСПЧ на пересмотр. Впоследствии дело поступило в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) для надзора за исполнением постановления.

В 2020 году Кавала был оправдан по делу о протестах 2013 года, но несколько часов спустя другой суд арестовал его по обвинениям в попытке свержения конституционного строя. Позднее его освободили, чтобы вновь задержать по обвинению в шпионаже в рамках дела о неудавшемся госперевороте 2016 года. По мнению критиков, эти шаги были предприняты, чтобы обойти решение ЕСПЧ.