МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление о нарушении прав боснийского адвоката Мирко Симича (заявление 39764/20), оштрафованного на 510 евро за неуважение к суду в связи с критическим замечанием, высказанном в форме анекдота.

Жалоба Симича поступила в Страсбургский суд в июле 2020 года. Заявитель утверждал, что назначение ему наказания нарушало его права, гарантированные статьей 10 (Право на свободу выражения мнения) Европейской конвенции о правах человека (Конвенции).

В ходе разбирательства в ЕСПЧ сторона национальных властей Боснии и Герцеговины согласилась, что санкция против адвоката, действительно, являлась вмешательством в его право на свободу выражения мнения, однако настаивала на том, что такая мера была применена на законных основаниях и направлена на поддержание авторитета судебной власти.

Страсбургский суд, в свою очередь, сосредоточился на вопросе, было наказание Симича «пропорциональным», а причины его наложения — «обоснованными и достаточными», поставив его в контексте всего дела заявителя в целом.

ЕСПЧ указал, что критические замечания, которые национальные суды сочли оскорбительными, были сделаны Симичем в ходе судебных слушаний, на которых он отстаивал права своего клиента. Высказывания заявителя прозвучали лишь в стенах суда, и не стали достоянием СМИ и, соответственно, общественности.

Более того, Страсбургский суд отметил, что высказывания заявителя не были направлены на конкретные лица и их целью не являлось нанесение оскорбления членам суда, несмотря на действительно едкий и даже саркастичный характер прозвучавшего анекдота.

Поддержав важность скромного, честного и достойного поведения со стороны адвокатов, ЕСПЧ, тем не менее, также принял во внимание обязанность с их стороны эффективно действовать в интересах своих клиентов.

В целом, Страсбургский суд пришел к выводу, что национальные суды не придали достаточного веса обстоятельствам, в которых заявитель допустил свои шутливые и критические высказывания, и не привели обоснованных и достаточных причин нарушения его права на свободу выражения мнения, соответственно, наложение наказания на заявителя не было «необходимым в демократическом обществе».

Признав нарушение прав заявителя, ЕСПЧ постановил выплатить Симичу компенсацию материального вреда в размере 510 евро, возмещение морального вреда в размере 4,5 тысячи евро, и 2,55 тысячи евро в счет понесенных им судебных расходов.