МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Поставщики услуг сети Интернет и активисты, выступающие за свободу СМИ, планируют подать в Суд ЕС иск с требованием отмены запрета на трансляцию российских телеканалов, сообщает издание DutchNews.nl.

Союз журналистов Нидерландов (NVI) и ряд общественных организаций, включая Bits of Freedom, заявили, что блокировка интернет-трансляций подрывает принципы демократии и сетевой нейтральности.

В марте правительства государств-членов Евросоюза пришли к соглашению о запрете на вещание кабельных каналов RT и Sputnik на территории ЕС из-за проведения российской спецоперации в Украине под предлогом того, что российские СМИ якобы используются для распространения дезинформации и оказания влияния на общественное мнение, отмечает DutchNews.

Такая политика властей ЕС привела к удалению трансляций RT из пактов кабельных сетей большинства нидерландских провайдеров и закрытию ими доступа к сайтам этой телесети.

Участники кампании за возобновление вещания российских СМИ утверждают, что решение о прекращении их трансляций было «поспешным», а вопросы ограничения свободы информации подлежат обсуждению и регулированию законодательными органами.

«[Данное решение] является несоразмерным и открывает дверь для дальнейших блокировок такого типа», - отметил один из истцов, глава правозащитной организации Freedom Internet Анко Шолте тер Хорст (Anco Scholte ter Horst). Он заявил, что распоряжение властей ЕС ограничивать доступ к сайтам из-за их контента противоречит обязательству Интернет-провайдеров гарантировать сетевую нейтральность, закрепленному в национальном законодательстве Нидерландов в 2012 году. «[Такое решение] представляет опасность для открытого Интернета», - указал тер Хорст.

В свою очередь, секретарь NVI Томас Брюнинг отметил: «Мы не являемся поклонниками RT и Sputnik… Однако, если государственные лидеры могут запрещать независимую информацию, это затрагивает демократию и верховенство закона в целом».