МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Бывший кандидат в президенты Египта Абдель-Монеим Абуль-Футух получил 15 лет заключения с правом обжалования по обвинениям в заговоре с целью свержения режима, сообщает Reuters.

Политик являлся одним из лидеров запрещенной в РФ религиозно-политической ассоциации «Братья-мусульмане» однако вышел из нее в 2011 году после разногласий по поводу роли религии в политике и основал более центристскую партию «Сильный Египет», выдвинув себя в качестве независимого кандидата на пост главы государства в 2012 году, говорится в сообщении агентства.

Позже министерство внутренних дел обвинило его в том, что он встречался с лидерами движения с целью разжигания беспорядков, но эти обвинения он отрицал. Абдель-Монеим Абуль-Футух был арестован в феврале 2018 года после интервью, в котором он выступил с резкой критикой президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Помимо политика египетский суд осудил и приговорил его заместителя Мохамеда аль-Кассаса к 10 годам лишения свободы, бывшего исполняющего обязанности главы «Братьев-мусульман» Махмуда Иззата, задержанного в Каире в 2020 году, к 15 годам тюрьмы, и проживающего в ссылке лидера организации Ибрагима Мунира к пожизненному сроку.