МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Правительство Канады представило законопроект, на национальном уровне запрещающий продажу и приобретение короткоствольного оружия, сообщает агентство Reuters.

Документ был внесен на рассмотрение парламента спустя неделю после стрельбы в начальной школе в американском штате Техас, в результате которой погибли 19 детей и двое учителей.

По словам канадского премьер-министра Джастина Трюдо, необходимость в новых мерах появилась на фоне увеличения числа случаев вооруженного насилия.

«Нам достаточно взглянуть на юг от границы, чтобы понять, что, если мы не будем действовать решительно и быстро, ситуация ухудшится, и противостоять ей будет все труднее», — приводит агентство слова политика.

Согласно инициативе, лица, причастные к домашнему насилию или преследованиям, а также те, на кого распространяется охранный судебный приказ, не смогут получить или сохранить лицензию на огнестрельное оружие.

Кроме того, предлагается запретить продажу и передачу магазинов большой емкости, установить ограничение на магазины для длинноствольного огнестрельного оружия – они должны вмещать не более пяти патронов.

Новый законопроект также запрещает некоторые игрушки, похожие на настоящее оружие, например винтовки для страйкбола.

При этом мораторий не коснется профессиональных спортсменов и сотрудников охраны. Канадцам, у которых уже есть пистолеты, будет разрешено оставить их.