МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Верховный суд США (ВС) во вторник приостановил действие закона Техаса, регулирующего модерацию контента социальных сетей, в то время как тяжба по поводу того, нарушают ли введенные меры Первую поправку к Конституции страны, продолжается, сообщает The Washington Post.

Закон, обязывающий медиа-платформы публично раскрывать принципы регулирования публикаций и запрещающий им блокировать пользователей за политическую позицию, был подписан минувшей осенью губернатором Техаса. Документ вступил в силу после того, как Апелляционный суд США по пятому округу отменил запрет, наложенный на него окружным судом.

В середине мая NetChoice и Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии, две лоббистские группы, представляющие Google, Facebook (запрещена в РФ, владеющая соцсетью компания Meta признана экстремистской) и ряд других американских технологических гигантов, подали запрос в высшую инстанцию с требованием приостановить действие техасского закона.

Заявители настаивали на том, что нововведение является неконституционным и может нанести «непоправимый вред» Интернету и бизнесу. Кроме того, технологическая индустрия предупредила, что закон Техаса открывает компаниям новые юридические угрозы, которые могут «заморозить их усилия по удалению нежелательного контента, включая терроризм и насилие».

В свою очередь, генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон утверждал в суде, что крупные соцсети, число пользователей которых превышает 50 миллионов в месяц, — это «обычные носители», которые должны нейтрально относиться ко всему контенту и подлежать государственному регулированию. По его словам, закон штата ориентирован на поведение бизнеса и не нарушает Первую поправку.

Рассмотрев обращение, коллегия судей ВС встала на сторону заявителей, большинством голосов (5 против 4) отменив предыдущее решение апелляционной инстанции и заблокировав закон.