МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. В Великобритании вновь встал вопрос о выходе из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) после его вмешательства в планы Лондона по депортации мигрантов в Руанду, сообщает издание The Daily Telegraph.

В апреле между Соединенным Королевством и Руандой было заключено соглашение о возможности высылки нелегальных мигрантов на период рассмотрения заявлений на получение убежища в Великобритании.

Во вторник, 14 июня, должен был состояться первый миграционный авиарейс, но его пришлось отменить из-за экстренного временного решения суда в Страсбурге, блокирующего процесс депортации.

ЕСПЧ указал властям Великобритании на невозможность отправки в Руанду одного из заявителей, поскольку не истек трехнедельный срок после окончательного решения национальных судебных инстанций.

По информации The Daily Telegraph, британских парламентариев, в частности, членов Консервативной партии Великобритании, возмутило постановление европейского суда, и они высказались за выход из организации.

Напомним, ранее глава правительства Великобритании Борис Джонсон уже допускал вероятность выхода государства из Европейской конвенции по правам человека и соответственно из-под юрисдикции ЕСПЧ.