МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас рекомендовал Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) адресовать требования, касающиеся приговора осужденным в ДНР наемникам, Украине, поскольку РФ вышла из-под юрисдикции суда в Страсбурге.

«После череды совершенно незаконных санкций против России со стороны Совета Европы наша страна вышла из этой организации и прекратила свое участие как в Совете Европы (СЕ), так и вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, и порядок этого выхода определен специальным законом. Поэтому ваши "требования" можете направлять Украине, там как раз у неонацистской хунты с правами человека "полный евростандарт", - говорится в сообщении сенатора в мессенджере Telegram.

Президент РФ Владимир Путин 11 июня подписал законы о неисполнении постановлений суда в Страсбурге, которые вступили в силу после решения от 15 марта о выходе страны из СЕ. В связи с этим Клишас отметил, что в отношении наемников, которых судят в Донбассе, ЕСПЧ стоит обращаться к властям самопровозглашенных республик, а не к России.

Напомним, что ЕСПЧ 16 июня вынес решение о временных мерах по делу воевавшего на стороне Украины гражданина Марокко Брагима Саадуна, которого Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни. Вместе с двумя гражданами Великобритании, Шоном Пиннером и Эйденом Аслином, марокканец был признан виновным в наемничестве, насильственном захвате власти, совершении преступления группой лиц и обучении с целью осуществления террористической деятельности.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ обеспечительные меры могут быть предписаны любому государству-участнику Европейской конвенции о правах человека (Конвенции). Такие запросы удовлетворяются Страсбургским судом в исключительных случаях, когда заявители столкнулись бы с реальным риском причинения необратимого вреда.