МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Только каждый четвертый, или 25%, из опрошенных американцев выразил доверие деятельности Верховного суда США, что на 11% меньше прошлогоднего результата и является рекордно низким показателем за всю историю исследования общественного мнения по данному вопросу, говорится в докладе Института Гэллапа.

Выводы опроса основаны на телефонных интервью, проведенных аналитическим центром с 1 по 20 июня этого года с более 1 тысячей жителей США в возрасте от 18 лет.

В докладе указывается, что доверие к высшей судебной инстанции страны у сторонников Демократической партии США еще ниже — 13% — по сравнению с 30% годом ранее. В то же время оно несколько увеличилось у поддерживающих Республиканскую партию США респондентов — с 37 до 39%.

Исследование также показывает заметное сокращение доверия к судебному учреждению у тех, кто не считает себя сторонником одной из двух этих партий. Если в прошлом году 40% таких опрошенных американцев говорили о доверии, то в этом году их доля упала до 25%.

Замер общественного мнения был сделан после того, как в публичный доступ попал черновик ожидаемого решения ВС США, который, если будет принят в опубликованном виде, позволит властям штатов самим решать, являются ли аборты законными или незаконными на их территории. 

Ситуация — как ввиду самого факта утечки черновика, так и его содержания — вызвала широкий общественный резонанс в Соединенных Штатах.

«ВС, вероятно, вынесет одно из самых важных своих решений в то время, когда общественное доверие к этому учреждению никогда не было ниже. Если, как и ожидалось, консервативно настроенный суд примет решение отменить дело «Роу против Уэйда», неясно, окажет ли это решение еще больше вред репутации учреждения среди американцев или, возможно, улучшит ее, если американцы согласятся с доводами суда», — заключается в докладе Института Гэллапа.