САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. К настоящему времени 21 спортивная федерация из России подала жалобы на решения международных спортивных организаций о разного рода ограничительных мерах, введенных за последние месяцы, сообщил Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

Блажеев отметил, что 12 спортивных федераций подали заявления об апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), 9 — инициировали обжалование по внутренней процедуре международных спортивных организацией.

«Понятно, нас не очень ждут в CAS. <…> Это достаточно политизированный сейчас орган, политизированные арбитры, и они находятся под очень жёстким прессингом. Поэтому им сложно принимать решения, даже если они в целом согласны с нами», — заявил Блажеев в ходе сессии «Право на спорт».

Напомним, Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) 28 февраля этого года обнародовал резолюцию, в которой рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам международных спортивных мероприятий не приглашать и не допускать к участию в них российских и белорусских спортсменов.  Впоследствии в свете позиции МОК международные спортивные федерации начали принимать решения об ограничительных мерах.