САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. Необходимо развивать национальный спортивный арбитраж в России в противовес Спортивному арбитражному суду в Лозанне (CAS) в условиях, когда в отношении российского спорта применяются абсолютно немотивированные меры, заявил заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Денис Рогачев.

«Мы выступаем за то, чтобы развивался национальный спортивный арбитраж. Здесь должно быть своеобразное импортозамещение. Мы не должны по каждому поводу бегать в CAS. Мы должны национальные споры, а в перспективе и какую-то часть международных споров стараться через соответствующие третейские соглашения перетаскивать – в хорошем смысле – в национальный арбитраж, который дешевле, быстрее», - сообщил Рогачев на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

По словам спикера, это еще и вопрос приоритета российского законодательства, к которому CAS крайне редко обращается вы силу разности подходов.

В своем выступлении Рогачев подтвердил, что, как ожидается, суд в Лозанне 5 июля проведет слушание по обращению РФС, а 11 июля - по заявлениям футбольных клубов ЦСКА, «Зенит», «Динамо» и «Сочи» в связи с отстранением российских сборных и клубов от участия в международных турнирах.

«На наш взгляд, проблема, которую сейчас будет решать CAS, не только по футболу, связана с принципиальным вопросом о том, насколько организаторы соревнований и международные регуляторы ограничены в своих правах. Или у них абсолютно развязаны руки на любое решение по отношению к любому субъекту спорта в любой точке мира», - отметил Рогачев.

«Если уважаемые судьи CAS услышат аргументы, они поймут, что в отношении российского спорта и конкретного вида спорта в частности применены абсолютно немотивированные, не предусмотренные регламентными документами негосударственных регуляторов меры. Более того, по сути, нарушается та самая олимпийская хартия МОК [Международного Олимпийского Комитета – прим. ред.], которая в качестве одного из принципов закрепила категорический запрет дискредитации любого субъекта спорта по политическим мотивам», - отметил спикер.

По его словам, отдельные международные федерации идут на поводу у национальных федераций, которые отказываются играть с российскими командами, спортсменами, которые таким образом ставят политику выше спорта.

Что касается обжалования тех или иных ограничительных мер, то, по мнению Рогачева, перед принятием окончательного решения, необходимо все оценить и взвесить с учетом норм, которые по-разному сформулированы в каждом виде спорта. Обжаловать исключение российского представителя из членов международной спортивной федерации, как пояснил спикер, затруднительно, поскольку уставы международных федераций зачастую сформулированы размыто. «Они [уставы] предусматривают, что проголосовало, например, квалифицированное большинство за исключение из членов, и никакого мотива по большому счету не нужно. Соответственно, сложнее доказать нарушение», - отметил Рогачев.

Десятый Международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге. РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.