МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Федерация хоккея России (ФХР) допускает обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в связи с отклонением ее апелляции на решение об ограничительных мерах со стороны Международной федерации хоккея на льду, в том числе недопуске сборной России на соревнования под эгидой международной федерации.

«ФХР изучает перспективы дальнейшего обжалования решений в Спортивном арбитражном суде с учетом складывающейся практики по другим видам спорта», - заявили в федерации.

Независимый Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation / IIHF) вынес решение по апелляциям национальных федераций России и Белоруссии во вторник.

В соответствии с этим решением Совет IIHF был уполномочен отстранить сборные России и Белоруссии от соревнований в рамках политики безопасности в соответствии с Уставом 4 и положением 15.4.4.1.w Устава 15. Как поясняется в официальном сообщении IIHF, позицию Совета не стоит расценивать как санкционную меру, тогда как политика безопасности не была дискриминационной и признана соответствующей.

Также Дисциплинарный совет пришел к выводу, что Совет IIHF, руководствуясь соображениями безопасности, преследуя цель оградить игроков, болельщиков, представителей средств массовой информации от возможных эксцессов, имел все полномочия для отказа России в проведении на территории страны Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2023 и Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023. 

Наконец, Дисциплинарный совет поддержал решение Совета IIHF, в соответствии с которым российские судьи не могут допускаться до соревнований под эгидой международной федерации, а российские представители, в том числе эксперты, - члены комитетов международной федерации не допускаются до участия в ее мероприятиях.

В сообщении IIHF поясняется, что в соответствии с разделом 12.5.4 Дисциплинарного кодекса IIHF решение Дисциплинарного совета может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде. До этого момента решение  остается в силе.

Ранее в Федерации хоккея России заявили, что ограничительные меры со стороны IIHF носят дискриминационный характер: «Отстранение игроков от участия в международных соревнованиях на основании национальной принадлежности способствует повышению уровня нетерпимости в медиапространстве и может привести к расколу внутри хоккейного сообщества, которое всегда славилось своей сплоченностью».