МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Маршал Верховного суда США обратилась к властям Мэриленда, настаивая на необходимости прекращения акций протеста, что проходят возле домов проживающих в штате судей высшей американской судебной инстанции в свете ее недавнего решения, позволившего штатам самим решать вопрос законности абортов на их территории, сообщает агентство Reuters.

Маршал ВС США Гейл Керли в письме губернатору Мэриленда Ларри Хогану ссылается на закон штата, запрещающий людям собираться c тем, чтобы намеренно нарушить право человека на спокойствие в его собственном доме.

Непосредственно в Мэриленде проживают Председатель ВС США Джон Робертс и судья Бретт Кавано.

Акции протеста возле домов судей американского ВС, придерживающихся консервативных взглядов начались после того, как в начале мая в распоряжение СМИ попал черновик еще готовившегося на тот момент решения ВС США о пересмотре федерального права на аборт, поясняется в материале.

«С тех пор протестная активность рядом с домами судей, как и угрозы только усилились», — заявила Керли в письме, добавив, что протестующие в течение нескольких недель использовали мегафоны, скандировали лозунги и били в барабаны.

В письме также обращается внимание на ситуацию с попыткой нападения на одного из судей ВС США. Как поясняет агентство, речь идет жителе американского штата Калифорния Николасе Роске, которому в начале июня было предъявлено обвинение в покушении на убийство после того, как он был задержан ночью возле дома судьи Бретта Кавано, имея при себе огнестрельное оружие.