МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Парламентский заместитель министра юстиции Великобритании Джеймс Картлидж призвал адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса прекратить начавшуюся 27 июня забастовку, как и угрожать затягиванием правосудия в то время, как в Суде короны накопилось порядка 58 тысяч дел, ожидающих рассмотрения, сообщает юридическое издание The Law Society Gazette.

Выступая перед Палатой общин Соединённого королевства, Картлидж указал на необходимость вернуться к «разбору» накопившихся дел в Суде короны, отметив при этом, что правительственное предложение в виде 15%-го повышения заработной платы по новым делам с конца сентября этого года, оглашенное еще до начала забастовки и принятое 30 июня, является «щедрым», отмечает издание.

«Я призываю <…> пересмотреть решение [о забастовке — прим. ред.], чтобы мы могли вернуться к сокращению отставания, а не угрожать увеличением времени ожидания», — сказал Картлидж.

Ранее Министр юстиции и лорд-канцлер Великобритании Доминик Рааб заявил, что 15%-ое повышение выплат позволит обычному барристеру зарабатывать больше примерно на 7 тысяч фунтов в год.

Сама забастовка началась после того, как 20 июня Коллегия адвокатов по уголовным делам (Criminal Bar Association, СBA) сообщила, что более 80% из 2 тысяч голосовавших ее представителей выразило желание принять решительные шаги, чтобы привлечь большее внимание к ситуации, которую, по их словам, можно назвать «экзистенциальным кризисом» для самой профессии.

Начиная с 27 июня, барристеры бастуют и фактически отказываются работать. Первую неделю они протестовали два дня, и с каждой последующей неделей количество таких дней увеличивается — вплоть до пятидневной забастовки, запланированной с 18 по 22 июля.

Объясняя свои действия, в CBA сказали, что реальные доходы барристеров упали почти на 30% с 2006 года, а начинающие специалисты в первые три года работы зарабатывают около 12 тысяч фунтов в год, из-за чего, по мнению организации, 22% младших адвокатов по уголовным делам просто уволились с 2016 года.

Повышение на 15% считается недостаточным — в CBA требуют хотя бы 25%. Вместе с этим барристеры не согласны, что эффект от предложенного повышения будет только с конца 2023 года, указывает издание.

«Система была в кризисе и до сих пор находится в кризисе, и причина действия [забастовки — прим. ред.] на самом деле состоит в том, чтобы предотвратить ее крах. Если мы будем продолжать в том же духе, просто не останется достаточно адвокатов для судебного преследования и защиты в этих делах», — заявила вице-председатель CBA Кирсти Браймлоу.

Выступая перед судом в центре Лондона, Джо Сидху, председатель CBA, сказал, что они будут продолжать забастовку до тех пор, «пока не добьемся справедливости, которую мы заслуживаем, имеет право общественность».

По информации издания The Guardian, забастовка уже послужила причиной переноса процессуальных действий по 2 тысячам делам. 

Лорд главный судья Англии и Уэльс Ян Бёрнетт, в свою очередь, в ответ на решение CBA предупредил, что барристеры, участвующие в забастовках, могут столкнуться с дисциплинарными разбирательствами в случае неявки на процессы, в которых они уже участвуют.

В заявлении, которое приводит The Law Society Gazette, Бёрнетт сообщил судьям, что дела должны оставаться в расписании даже если от барристеров, участвующих в них, заранее поступает информация, что их не будет на заседании из-за забастовки.

«Судьи должны запрашивать объяснения в открытом судебном заседании о текущей ситуации», — говорится в заявлении Лорда главный судьи Англии и Уэльса. По его словам, исходя из полученных судьей разъяснений, будет приниматься решение о дальнейших шагах в отношении барристеров.

«Все дела, в которых есть неявка, должны быть переданы в офис старшего председательствующего судьи для рассмотрения вопроса о привлечении Совета по стандартам адвокатуры. Вопрос о том, является ли неявка профессиональным проступком, будет предметом каждого дисциплинарного процесса», — подчеркнул Бёрнетт.