МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил жалобу Ассоциации современного пятиборья Дании (MPADK) на постановление Арбитражного суда при Международном союзе современного пятиборья (UIPM) касательно обсуждения формата проведения Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

В конце октября 2021 года Исполнительный совет UIPM принял решение направить Международному олимпийскому комитету (МОК) предложение провести соответствующее соревнование без конной дисциплины, которая может быть заменена другой, выбранной в ходе последующих консультаций. Впоследствии арбитраж при IUPM подтвердил законность позиции Исполнительного совета.

В феврале этого года представители MPADK обратились в CAS с жалобой, настаивая на необходимости аннулировать решение арбитража при UIPM на том основании, что Исполнительный совет не имел полномочий принимать обсуждаемое предложение. В сложившихся обстоятельствах, по мнению MPADK, члены Исполнительного совета UIPM нарушили Статут и Кодекс этики международной организации. 

«Рассмотрев все представленные доказательства, Панель CAS отклонила апелляцию и подтвердила законность оспоренного решения», — говорится, в свою очередь, в заявлении CAS.

При этом в CAS уточнили, что сегодняшнее решение означает только то, что Исполнительный совет UIPM может передать обсуждаемое предложение в МОК.

«Любое последующее изменение формата соревнований по современному пятиборью должно быть одобрено компетентными органами в соответствии с процедурами, установленными Уставом UIPM», — пояснили в CAS.