МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Европейский суд справедливости (Court of Justice) аннулировал решение нижестоящей инстанции, отказавшей швейцарской компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока-2», в рассмотрении ее жалобы на обновленную газовую директиву ЕС.

В сегодняшнем постановлении говорится, что «Европейский суд общей юрисдикции ошибся, постановив, что Nord Stream 2 AG не имеет прямого отношения» к обсуждаемым изменениям в правилах ЕС.

Таким образом, дело возвращено в Европейский суд общей юрисдикции.

Жалоба Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в располагающийся в Люксембурге суд поступила после того, как в мае 2019 года вступили в силу поправки к Директиве 2009/73/EC об общих принципах внутреннего рынка природного газа.

Nord Stream 2 AG требует пересмотра определенных положений обновленной директивы, утверждая, в частности, о дискриминационном характере нововведений и их незаконности.

Европейский суд общей юрисдикции отклонил жалобы в мае 2020 года, признав их неприемлемыми.

«Европейский суд общей юрисдикции заявляет, что обращения Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в отношении Директивы 2019/692 [внесшей поправки в Директиву 2009/73/EC — прим. ред.], которая распространяет отдельные правила внутреннего рынка на газопроводы из третьих стран, неприемлемы», — говорилось в постановлении по делам T-526/19 и T-530/19.

В октябре 2021 года Генеральный адвокат суда ЕС Михаил Бобек призвал Европейский суд справедливости аннулировать решение нижестоящей инстанции.