МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о присоединении страны к Конвенции о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации (Конвенция) и Протоколу, дополняющему Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Протокол), следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке к проекту федерального закона говорилось, что Конвенция и Протокол «нацелены на существенное укрепление антитеррористической безопасности в сфере международной гражданской авиации, в т.ч. через криминализацию ряда деяний с использованием ОМУ [оружия массового уничтожения – прим. ред.]».

В записке также пояснялось, что проект соответствующего федерального закона «подготовлен в целях обеспечения противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, связанным с угрозами использования гражданских воздушных судов в качестве средств перевозки (доставки) оружия массового уничтожения, применения любого биологического, химического и ядерного оружия против гражданского воздушного судна или на борту гражданского воздушного судна, вмешательства в аэронавигационное оборудование с применением электронных и компьютерных средств».

Согласно закону, Россия присоединяется к Конвенции с рядом оговорок. Одна из оговорок заключается в том, что «Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Конвенции заявляет, что она не считает себя связанной положениями пункта 1 статьи 20 Конвенции».

В пункте 1 статьи 20 Конвенции говорится, что любой спор между двумя или более государствами-участниками, касающийся толкования или применения Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, по просьбе одного из них будет передаваться в арбитраж.

Конвенция была открыта для подписания в Пекине 10 сентября 2010 года государствами, участвовавшими в Дипломатической конференции по авиационной безопасности. По состоянию на сентябрь 2018 года 35 государств подписали документ, 26 - ратифицировали Конвенцию или присоединились к ней.