МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Михаил Виноградов освобожден от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

"Освободить начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации Виноградова Михаила Владимировича от осуществления функций Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека", - говорится в документе.

Виноградов был назначен уполномоченным РФ при ЕСПЧ в июле 2021 года. Незадолго до подписания соответствующего указа был принят закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в международных и иностранных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека. 

Москва инициировала процесс выхода из Совета Европы в середине марта. Вскоре после этого ЕСПЧ обнародовал резолюцию, в соответствии с которой Российская Федерация перестанет быть участником Европейской конвенции по правам человека 16 сентября.

Между тем президент РФ 11 июня подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ, которые вступили в силу после решения от 15 марта о выходе страны из Совета Европы.

При этом российские граждане сохраняют возможность обращаться в ЕСПЧ с жалобами при нарушении их прав в третьих странах - участницах Европейской конвенции по правам человека. Об этой возможности напомнил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Министерства иностранных дел РФ Григорий Лукьянцев.