МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Американский федеральный суд приговорил к 63 месяцам лишения свободы мужчину за нападение на представителей правоохранительных органов в ходе штурма Капитолия 6 января 2021 года. На данный момент это самый длительный срок заключения, вынесенный по уголовным делам вокруг тех событий, отмечает Министерство юстиции США.

В ходе судебного процесса было установлено, что Марк Пондер, 56-летний житель столичного округа Колумбия, напал с использованием палки на трех полицейских, один из которых в результате этого получил удар в плечо, на территории западной части Капитолия, поясняется в заявлении американского ведомства.

Пондер признал свою вину и пошел на сделку со стороной обвинения, о чем стало известно в апреле этого года. 

Помимо непосредственно лишения свободы, мужчина должен выплатить две тысячи долларов и будет находиться под надзором в течение трех лет после освобождения, постановил суд.

Министерство юстиции США также сообщило, что за прошедшее со штурма Капитолия время более 850 человек были задержаны в рамках уголовных дел, связанных со штурмом Капитолия. 

Из них 260 фигурантам были предъявлены обвинения в нападении на представителей правоохранительных органов или воспрепятствовании их работе, уточняется в заявлении американского ведомства.