МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. В судах территорий, перешедших под контроль Донецкой Народной Республики, проводят инвентаризацию дел с целью обеспечения полноты и достоверности информации о фактическом наличии оставшихся от украинской системы правосудия материалов, сообщается в Telegram-канале Верховного суда ДНР.

Кроме того, эти с помощью этих мероприятий планируется оценить состояние архивов и создать основные учетные документы в судах.

«В результате уже завершенной в Волновахском районном суде инвентаризации в Докучаевский городской суд ДНР передано 6 482 судебных дела и материала, включая гражданские, уголовные и дела по административным правонарушениям», - говорится в сообщении.

Также продолжается инвентаризация в районных судах Мариуполя. «По состоянию на 26 июля проведена инвентаризация 5 125 уголовных и 3 635 гражданских дел из Жовтневого районного суда. В это количество входят и рассмотренные, и еще не рассмотренные дела, которые затем будут переданы в суды Донецкой Народной Республики», - такие данные приводит пресс-служба высшей инстанции региона.

При этом отмечается, что пока не будут созданы условия для полноценной работы судов на территориях, перешедших под контроль ДНР, процессы будут проходить в других судах, к подсудности которых данные «территории отнесены временно».